Registrati ora
Abbonamenti
esperto - dubbio - domanda - quesito
L’Esperto
6 dicembre 2019
Domanda - Sono proprietario di un immobile (categoria catastale A/3) in comproprietà con mio fratello al 50 per cento. Personalmente ho la residenza anagrafica e dimoro abitualmente in tale immobile, mentre mio fratello, per motivi lavorativi vive e dimora a Milano. Sono esentato dal pagamento di…
dubbio domanda esperto risponde quesito
L’Esperto
6 dicembre 2019
Domanda -In virtù delle previsioni di blocco alle compensazioni, previsto dall’art. 2 del decreto fiscale, per i contribuenti raggiunti da provvedimenti di cessazione della partita IVA, in che modo possono alternativamente essere “utilizzati” i crediti tributari e non oggetto di blocco? Risposta -…
esperto - dubbio - domanda - quesito
L’Esperto
5 dicembre 2019
Domanda - Sono titolare di un piccolo negozio di abbigliamento sportivo, ed effettuo la liquidazione dell’Iva trimestralmente. Alla luce dell’obbligo di memorizzazione e trasmissione telematica dei corrispettivi, ho acquistato un registratore telematico. L’acquisto è stato effettuato il 15 ottobre…

Novità L’esperto

L'esperto risponde
Scopri di più
esperto - dubbio - domanda - quesito
6 dicembre 2019

IMU e TASI: immobile in comproprietà

Domanda - Sono proprietario di un immobile (categoria catastale A/3) in comproprietà con mio fratello al 50 per cento. Personalmente ho la residenza anagrafica e dimoro abitualmente in tale immobile, mentre mio fratello, per motivi lavorativi vive e dimora a Milano. Sono esentato dal pagamento di…
L'esperto risponde
Scopri di più
dubbio domanda esperto risponde quesito
6 dicembre 2019

Inibizione compensazione e provvedimento di cessazione P. Iva

Domanda -In virtù delle previsioni di blocco alle compensazioni, previsto dall’art. 2 del decreto fiscale, per i contribuenti raggiunti da provvedimenti di cessazione della partita IVA, in che modo possono alternativamente essere “utilizzati” i crediti tributari e non oggetto di blocco? Risposta -…
L'esperto risponde
Scopri di più
esperto - dubbio - domanda - quesito
5 dicembre 2019

Credito RT contribuente trimestrale: quando è usufruibile

Domanda - Sono titolare di un piccolo negozio di abbigliamento sportivo, ed effettuo la liquidazione dell’Iva trimestralmente. Alla luce dell’obbligo di memorizzazione e trasmissione telematica dei corrispettivi, ho acquistato un registratore telematico. L’acquisto è stato effettuato il 15 ottobre…